Programação Geral

Clique aqui para baixar a versão em PDF.

12º CONGRESSO BRASILEIRO DE LINGUÍSTICA APLICADA
Transitando e transpondo (n)a Linguística Aplicada
Hotel Sheraton – Vitória, 09.07 a 12.07.2019
  Terça-feira
09/07
Quarta-feira
10/07
Quinta-feira
11/07
Sexta-Feira
12/07
7:30h – 8:00h Credenciamento e entrega de material
(Secretaria)
Credenciamento e entrega de material
(Secretaria)
Credenciamento e entrega de material
(Secretaria)
Credenciamento e entrega de material
(Secretaria)
8:00h – 8:30h Conferência 2
Viviane Heberle (UFSC)
8:30h – 9:00h Minicurso 1
(Sala Vitória)
Conferência 1
Vilson Leffa (UFPEL)
(Sala Vitória)
Conferência 3
Walkyria Monte Mor (USP)
(Sala Vitória)
9:00h – 9:30h Intervalo
9:30h – 12:30h Simpósio Convidado 1
Tradução
Vera Santiago (UECE)
(Sala Vitória)

 

Simpósio Convidado 2
Análise do discurso
Izabel Magalhães (UnB)
(Sala Tubarão)

Comunicações temáticas
(Suítes)
Simpósio Convidado 5
Internacionalização e línguas
Lynn Mario de Menezes (USP)
(Sala Vitória)

 

Simpósio Convidado 6
Letramentos
Paula Szundy (UFRJ)
(Sala Tubarão)

12:30h – 13:30h   Intervalo para almoço Intervalo para almoço Intervalo para almoço
13:30h – 16h30h Credenciamento e entrega de material
(Secretaria)
Simpósio Convidado 3
Identidades
Glenda Melo (UniRio)
(Sala Vitória)

 

Simpósio Convidado 4
Aquisição de linguagem
Mailce Borges Mota (UFSC)
(Sala Tubarão)

Comunicações temáticas
(Suítes)

 

Sessão de Pôsteres
(Foyer)

Simpósio Convidado 7
Políticas Linguísticas
Telma Gimenez (UEL)
(Sala Vitória)

 

Simpósio Convidado 8
Linguagem e Complexidade
Vera Menezes (UFMG)
(Sala Tubarão)

16:30h – 17:00h Abertura Oficial
(Sala Vitória)
Intervalo para café (Foyer) Intervalo para café (Foyer) Intervalo para café (Foyer)
17:00h – 18h30h Conferência de abertura
Vera Menezes (UFMG)
(Sala Vitória)
Mesa redonda 1
Formação de professores de línguas
Penha Casado (UFRN)
Renata Archanjo (UFRN)
Walkyria Magno e Silva (UFPA) 

 

Coordenação: Adriana Kuerten (UFSC/ALAB)


(Sala Vitória)
Mesa redonda 2
Tecnologia e ensino de línguas
Janaina Weissheimer (UFRN)
Junia Braga (UFMG)
Rafael Vetromille-Castro (UFPel) 

 

Coordenação: Vládia Borges (UFC/ALAB)


(Sala Vitória)
Mesa-redonda 3
Materiais didáticos e ensino de línguas
Cláudia H. Rocha (Unicamp)
Nukácia Araújo (UECE)
Roxane Rojo (Unicamp) 

 

Coordenação: Rogério Tilio (UFRJ/ALAB)


(Sala Vitória)
18:30h – 19:00h Apresentação Artístico-Cultural
(Sala Vitória)
Assembleia Geral da ALAB
(Sala Vitória)
Lançamento de livros
(Foyer)
Balanço e perspectivas
Christine Nicolaides (UFRJ)
(Sala Vitória)
19:00h Coquetel (por adesão)

(Espaço Sheraton)
    Encerramento
(Sala Vitória)

Pontes Editores Arte em Pedra UFES Parábola Editorial SBS Livraria Internacional
Sheraton Arte em Pedra Tia Zirinha Turismo
Gran Café V1 Estúdio Tuty