Programação Científica – 10 de julho (Sala Vitória)

08:30 – 09:30 | Conferência 1 – Ensino de línguas em conflito: a busca de atitudes críticas conciliadoras

Apresentador: Vilson José Leffa (UFPEL)


09:30 – 12:30 | Simpósio de Convidados 1: Tradução

Coordenador: Vera Lucia Santiago Araújo (UECE)


09:30 – 10:00 | Agenda de pesquisa na interface audiodescrição – sistema de avaliatividade

Palestrante: Pedro Henrique Lima Praxedes Filho (UECE)


10:00 – 10:30 | Audiodescrição de cartuns e charges à luz da gramática do design visual

Palestrante: Deise Monica Medina Silveira (IFBA)


10:30 – 11:00 | Tradução e reescritas indígenas: uma mudança de perspectiva nas línguas indígenas do Brasil

Palestrante: Patrick de Rezende Ribeiro (PUC-RJ)


11:00 – 11:30 | Processo tradutório e produto final: comparando audiodescritores profissionais e novatos

Palestrante: Alexandra Frazão Seoane (UECE)


11:30 – 12:00 | Locução na audiodescrição: o caso do projeto LOAD

Palestrante: Wilson Junior de Araújo Carvalho (UECE)


12:00 – 12:30 |Tradução e interpretação de libras-português em contexto da educação profissional: práticas no desenvolvimento do pleno de tradução

Palestrante: Fernanda dos Santos Nogueira (IFES)


12:30 – 13:30 | Intervalo para Almoço


13:30-16:30 | Simpósio de Convidados 3: Transitando e Transpondo (n)as Identidades

Coordenador: Glenda Cristina Valim de Melo (UNIRIO)


13:30 – 14:00 | Sarau como gramática de resistência da juventude negra da periferia de Fortaleza

Palestrante: Claudiana Nogueira de Alencar (UECE)


14:00 – 14:30 | Linguagem, (i)migrações e experiências afro-diaspóricas: por uma linguística aplicada transgressora e decolonial

Palestrante: 
Ana Lúcia Silva Souza (UFBA), Kassandra Muniz (UFOP) & Lúcia Maria Assunção Barbosa (UnB)


14:30 – 15:00 | Da Moda do Corpo ao Corpo da Moda

Palestrante: Maria José Coracini (UNICAMP)


15:00 – 15:30 | Paisagem Lingüística na “Pequena África”: lembranças-esquecimentos da escravidão no Rio de Janeiro

Palestrante: Branca Falabella Fabrício (UFRJ) 


15:30 – 16:00 | Práticas Identitárias e Efeitos Discursos na Campanha do SUS SEM RACISMO

Palestrante: Glenda Cristina Valim de Melo (UNIRIO)


16:00 – 16:30 | Roda de conversa


16:30 – 17:00 | Intervalo para café (Foyer)


17:00 – 18:30 | Mesa Redonda 1: Formação de Professores de Línguas

Coordenador: Adriana Kuerten (UFSC/ALAB)


17:00 – 17:30 Os Profletras e a formação de professores de Língua Portuguesa: atuação, consolidação e perspectivas

Palestrante: Maria da Penha Casado (UFRN)


17:30 – 18:00 Encontrando sua voz: formação de professores de línguas em sociedades em transformação 

Palestrante: Renata Archanjo (UFRN)


18:00 – 18:30 Aconselhamento em aprendizagem de línguas

Palestrante: Walkyria Magno e Silva (UFPA)


18:30 – 19:00 | Assembléia Geral da ALAB


Veja também

9 de julho – Programação Científica (Sala Vitória)

10 de julho – Programação Científica (Sala Tubarão)

11 de julho – Programação Científica

12 de julho – Programação Científica (Sala Vitória)

12 de julho – Programação Científica (Sala Tubarão)



Pontes Editores Arte em Pedra UFES Parábola Editorial SBS Livraria Internacional
Sheraton Arte em Pedra Tia Zirinha Turismo
Gran Café V1 Estúdio Tuty