Programação Científica – 10 de julho (Sala Tubarão)

09:30 – 12:30 | Simpósio de Convidados 2: Análise do Discurso

Coordenador: Maria Izabel Santos Magalhães (UnB)


09:30 – 10:00 Comentários de profissionais de saúde e de pacientes sobre o atendimento de saúde e suas expectativas de mudança

Palestrante: Maria Izabel Santos Magalhães (UnB)


10:00 – 10:30 Discurso e prática social em notícias da Bahia sobre “Situação de Rua” em Seabra e Porto Seguro

Palestrante: Décio Bessa (UNEB)


10:30 – 11:00 Medicalização e farmacologização da sociedade em processos de judicialização da saúde mental

Palestrante: Débora de Carvalho Figueiredo (UFSC)


11:00 – 11:30 |  Gêneros discursivos e exotopia em práticas discursivas de formação de professores de Língua Portuguesa

Palestrante: Alexandre Ferreira da Costa (UFGO)


11:30 – 12:00 Pobreza e educação: neoliberalismo, ética e escola pública

Palestrante: Carmem J. M. Caetano (UnB)


12:00 – 12:30 Leis brasileiras e inclusão escolar: uma análise discursiva crítica no contexto da crise

Palestrante: Beatriz Furtado Alencar Lima (UFC)


12:30 – 13:30 | Intervalo para Almoço


13:30 – 16:30 | Simpósio de Convidados 4: Aquisição de Linguagem

Coordenador: Mailce Borges Mota (UFSC)


13:30 – 14:00 A emergência do conhecimento linguístico da criança: etapas iniciais de aquisição de L1

Palestrante: Cristina Name (UFJF)


14:00 – 14:30 Desenvolvimento de habilidades de produção escrita em L1

Palestrante: Cristiane Lazzarotto-Volcão (UFSC)


14:30 – 15:00 Aspectos da aquisição da linguagem atípica em crianças brasileiras e portuguesas

Palestrante: Cristiane Lazzarotto-Volcão (UFSC)


15:00 – 15:30 Bases neurais das línguas no cérebro multilíngue

Palestrante: Bernardo Kolling Limberger (UFPEL)


16:00 – 16:30 Processamento da linguagem por usuários de L2: contribuições para uma “virada bilíngue” na aquisição de segunda língua

Palestrante: Ricardo Augusto de Souza (UFMG)


16:30 – 17:00 | Intervalo para café – Foyer

Veja também

9 de julho – Programação Científica (Sala Vitória)

10 de julho – Programação Científica (Sala Vitória)

11 de julho – Programação Científica

12 de julho – Programação Científica (Sala Vitória)

12 de julho – Programação Científica (Sala Tubarão)



Pontes Editores Arte em Pedra UFES Parábola Editorial SBS Livraria Internacional
Sheraton Arte em Pedra Tia Zirinha Turismo
Gran Café V1 Estúdio Tuty